вторник, 3 октября 2017 г.

Личное мнение. Отравленные связи (Таиланд)

Что-то самые потрясающие сериалы в моей сериальной жизни начинают смотреться у меня далеко не сразу. Я всё хожу и сомневаюсь, а потом когда решусь начать просмотр, так и за уши не оттащишь.

Но давайте я все-таки начну по-порядку, чтобы привести свои собственные мысли в порядок, а мыслей у меня ой как много и все они о локорне "Отравленные связи". Возможны спойлеры, поэтому читайте на свой страх и риск.

Путь этого лакорна на экраны Таиланда был долгим. Телеканал GMM Grammy - One HD 31 планировал экранизацию романа-оригинала еще в 2011 году с другими главными актерами, но серия странных и мистических событий во время съемок привели к тому, что на пять лет работа была приостановлена и как итог, новый актерский состав и новая дата выпуска.

Нам рассказывают о духе королевской танцовщицы, которая обречена быть хранителем сокровищ королевства, и обрек её на это тяжкое посмертие никто иной как её любимый муж. Почему она стала такой? Почему знаменитый генерал сделал такой выбор? И как разорвать порочный круг древнего проклятья? И есть ли вообще выход?..

На самом деле много что произошло, но результат в итоге сделал "Отравленные связи" самым рейтинговым и обсуждаемым лакорном 2016 года... Как же  мне все-таки трудно до конца сформулировать все свои мысли по поводу этого сериала, поскольку просмотр только что закончен и еще столько эмоций и сумбура, но все-таки я постараюсь. И начну, пожалуй, с общего впечатления.

Общее впечатление от просмотра.
Я не знаю как удается тайцам так сконцентрировать эмоции, что во время просмотра начинает казаться, что ты не просто зритель, а находишься там, внутри картинки и проживаешь все эти жизни вместе с героями. Я готова поклясться, что каждое действие, каждая мысль и все чувства героев буквально пронизывали меня насквозь. Я очень эмоциональный зритель и я плакала и радовалась вместе со всеми. А уж в каком эмоциональном напряжении меня держали последние три эпизода, когда все сюжетные ходы были завершены...

Кстати, от сюжета у меня осталось только самое положительное впечатление. Сюжет не просто завораживает, он интригует. В процессе просмотра у меня появлялись вопросы к создателям. Что произошло на самом деле? Почему Ак так поступил? Права ли Убон в своей жажде мести? Правда ли то что нам показывали? А может все не то чем кажется? Чем все это закончится? Сценаристам удалось задать эти и многие другие вопросы зрителям, и так же мастерски на них ответить или в процессе лакорна, или уже в самом конце. Каждая серия слегка смещала нашу точку зрения, открывая ситуацию совершенно под другим углом. Серия за серией нам раскрывали персонажей и лично у меня вместе с новыми деталями менялось и отношение к героям. А еще философия. Да-да, не пугайтесь, но для Таиланда нормально кроме безоговорочной любви к своей стране, так же красиво вплетать в сюжет и философию буддизма. На ней, кстати, так же основана и концовка... насколько же идеальная концовка у этого лакорна, идеальная и символичная... у меня буквально мурашки по коже.

Безусловно, рассказывая о сюжете я не могу не затронуть и главных героев.

Герои и актеры.
Воранут Вонсаван или Нун в роли Убон.
Я очень люблю эту актрису за её талант, невероятное очарование, которое удачно сочетается и с мягкой силой, и с внутренним светом. В лакорне ей досталась роль королевской танцовщицы, которую обманом сделали хранительницей королевских сокровищ, и сделал это не кто-нибудь, а её муж, которого она любила настолько, что даже подобный поступок восприняла как подлое предательство. Удон это просто эмоциональное нечто. Она проходит невероятную трансформацию от смиренной влюбленной, до практически одержимой. Она живет жаждой справедливости, но не желает верить что было еще что-то помимо того что она знает. Сюжет объясняет нам, что все не так как ей виделось. Бремя хранителя практически сломало её, но в конце, в ней все же нашлись силы и благородство души, чтобы признать насколько она была не права и поступить по справедливости. Она печальный персонаж, но я не могла не восхищаться этой прекрасной женщиной в каждом движении которой скользило истинное благородство. И очень часто я задавалась вопросом, а смогла бы я так поступить? Хватило ли бы у меня сил сделать другой выбор?

Pong Nawat Kulrattanaruk или Понг в роли Аккани.
Еще один мой любимый тайский актер. Я бы не сказала, что он сногсшибательный красавчик, но есть в нем какая-то аура, которая приковывает взгляд. У него очень выразительные глаза и лицо, а как он умеет играть голосом. В лакорне он исполняет две роли Кух Пра, супруга Убон, и его реинкарнацию в наше время Аккани. И знаете что я скажу? Я благодарна, что посмотрела сериал с субтитрами, потому что смогла не просто увидеть как меняется этот актер в разных ролях, но и услышала как он меняет голос. Генерал древности говорил низко и грубовато, а современная ипостась была более спокойно и мягкой. Ну и конечно, между двумя героями была ни с чем не сравнимая химия. Понг и Нун передавали эмоции так, что одно их обоюдное движение пронзало моё сердце молнией. И снова не обошлось без развития героя. Понгу удалось очень естественно передать все эмоции его персонажей.

Raviyanun Takerd или Бен в роли Тип.
Она так же как и Понг играет в лакорне две роли. Роль Типапы, подруги Убон в прошлом, и роль Тип, невесты Ака в настоящем. Да-да, друзья мои, это лакорн тут всегда будут любовные треугольники. До "Отравленных связей" она не попадалась мне в лакорнах, но могу сказать, что Бен очень женственная и милая, она сыграла мягкую красавицу, которая нашла в себе силы не просто быть рядом с человеком, который умудрился потерять обручальное кольцо 377 раз, но и силы на то, чтобы отпустить своего возлюбленного. Она с самого начала была мягким лучиком света и даже в какой-то момент предложила Убон занять её место. Лично у меня к ней менялось отношение от отрицательного к положительному, когда всплывали все новые факты из туманного прошлого героев.

Jespipat Tilapornputt или Тжес в роли Чаята.
Из главной четверки героев он единственный не встречался в прошлой жизни с ними, но от этого его роль не менее значима. Он играет своеобразный пытливый голос разума, который привык работать только с фактами и сверхъестественное для него это точно не повод не расследовать убийства. По всем законам лакорнов он влюблен в невесту своего лучшего друга, но благородно отступает в сторону видя, что возлюбленная не видит в нем никого кроме друга. И все-таки он очень хороший друг. Любовь не сделала его эгоистичным, а напротив, именно он берет на себя роль адвоката и старается вместе со всеми достучаться до наглухо закрытого сердца Убон. Бравый парень, понимающий и несомненно красивый, скажите мне где таких разводят в Тае и я первым делом открою на них охоту, как приеду в эту страну.

И в заключении...
В этом пункте я постараюсь резюмировать все свои чувства и упомянуть то, о чем ранее не говорила, хоть это и не просто сейчас.

Просмотр оставил после себя очень легкую, немного терпкую грустинку, но при этом я довольна просмотром на все 100%. И любая другая концовка в этом сериале стала бы приторно-неестественной. Я не устаю повторять, что лакорны это экранизированные дамские романы, но не все романы бывают с традиционными счастливыми концами. Тут не было резкого разрешения всех проблем на последних минутах, не было сепер-непобедимых злодеев, страстных поцелуев и бешеных соперников, но при этом те целомудренные поцелуи в лоб были настолько естественными и невероятными, но стоили тысячи страстных чмоков из других сериалов. Я опасалась, что сюжета не хватит на 18 серий, но он был настолько выверен, что к концу я была поражена насколько все органично вписалось в тайминг. Возможно, высшим силам, действительно, было угодно помочь с этим лакорном, потому что это очень яркий, достойный и интересный представитель своего жанра. Он несколько непривычен, но от этого его ценность лишь увеличивается. Спасибо создателям и фансаб-группе "Альянс" за это чудо. Все рекомендую. Моя оценка 10/10.

Посмотреть можно тут.

Любите Азию - она интереснее, чем кажется!
Ваша Мари.

Комментариев нет:

Отправить комментарий